Женщины на шпильках

Женщины на шпильках, пожалуй, на голову выше остальных.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, показало, что женщины воспринимаются более привлекательными, более женственными и имеющими более высокий статус, когда они носят высокие каблуки.

Исследователи из Университета Бакнелла опросили группу из 448 участниц, показав им два силуэта женщин: одну в туфлях на плоской подошве, а другую на высоких каблуках. Их попросили оценить женщин по множеству характеристик: привлекательности, силе, женственности, здоровью, статусу и т. д.

Результаты показали, что люди считают фигуру на каблуках более привлекательной, более женственной и менее мужественной, чем фигуру на плоской подошве. Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые сделали выводы, что женщины носят каблуки, чтобы повысить свою привлекательность.

Так обстоит дело, например, с исследованием 2014 года, которое пришло к выводу, что мужчины гораздо лучше помогают женщинам с высоким ростом. Так, в ходе проведенного эксперимента мужчинам требовалось всего 8 минут, чтобы подойти к женщине на высоких каблуках, входившей в бар, по сравнению с 14 минутами в среднем для женщин на плоской подошве.

Вот наглядный пример, когда размер имеет значение.

Party 16Февраля